Кайт блог

Что такое кайтинг и кайтсерфинг?

Что такое кайт и на чем с помощью кайта можно кататься

Настоящая кайт школа, зависает на берегу, даже когда ветер минимальный.
С чего начать обучение?

Приветствуем любителей спорта, интересующихся таким водным видом спорта как кайтинг. Для начала несколько слов о самом виде спорта, под названием кайтинг. Это воздушный змей различных моделей, для разных условий и техник катания, который с помощью силы ветра «везет» за собой человека (райдера), который в свою очередь, посредством строп, управляет воздушным змеем.

Видов кайтинга существует несколько, в зависимости от погодных условий и времени года, а именно:

водный (на разных типах досок кайтборд и кайсерф)наземный (лендкайтинг)зимний (сноукайтинг)
    Также есть зависимость видов кайта от спортивных «снарядов», на которых райдер может ехать и делать различные трюки, это:

кайтборд — доска для кайтинга похожая на доску для вейка, только более легкая и с немного иной геометрией
      кайтсерф — короткая доска для серфинга, на которую наносится вакса, и на которой можно ехать голыми ногами

сноуборд — любой классический сноуборд подойдет для того, чтобы зимой покататься по снегу, как в горах так и на ровной поверхности, главное чтобы дул ветер.

кайт багги — тележка на 3-х колесах, на которой можно ездить по траве или пустыне. Райдер пристегивается к креслу которое установлено на багги, и управляет им с помощью кайта.

маунтин борд — доска, по виду напоминающая гибрид скейта и сноуборда на колесах, предназначенная для езды по пересеченной местности или ровному асфальту.

Если ищете лучшую кайт школу для обучения с начального уровня или со среднего, то лучше ориентироваться на соотношение расстояния до места обучения и своих возможностей по выбору гостиница / палатка и ветровой статистики.

Лучше всего учиться в России с мая по сентябрь в Анапе на Бугазской косе или недалеко от города Ейска на Должанской косе. Косы достаточно далеко уходят в море и климатические условия как по ветру так и по температуре воды наиболее благоприятны для занятий в это время года.

Не менее популярны кайт туры зимой, несмотря на то что в нашей стране лютуют морозы. Учиться можно в Мурманске в Хибинах и Аппатитах, тем кто ближе к Санкт-Петербургу или в Сочи на Красную поляну.

О зарубежных турах на популярных направлениях Осень — испанская Тарифа, зима — мекка кайтеров вьетнамская деревушка Муйне и обучении там, мы расскажем на страницах нашего сайта.

Уверены Вас ждет множество незабываемых моментов как на этапе обучения так и при последующем катании, которые запечатлять в памяти на многие годы.

Ничего не помешает вам найти новых друзей, места катания, а главное подружиться с кайтом

ПОПУЛЯРНО О КАЙТ ОБУЧЕНИИ

Wakestyle Вейкстайл катание с элементами вейкбординга

Newschool Новая школа, способы нового катания в фристайле